PROGRAMACIÓN

Miércoles 6

LOS DELINCUENTES

LOS DELINCUENTES

D: Rodrigo Moreno
Argentina/Luxemburgo/Brasil/Chile | ATP | 2023 | 180′
CNC
PELÍCULA DE APERTURA
MIÉRCOLES 6 | 20:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC 

SAINT OMER

SAINT OMER

D: Alice Diop
Francia | +13 | 2022 | 122′
Cine Internacional
MIÉRCOLES 6 | 21:30 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA 

Jueves 7

ZARAMELLA EN CORTOS

ZARAMELLA EN CORTOS

D: Juan Pablo Zaramella
Cine Infantil
JUEVES 7 | 9:00 – 10:30 – 14:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC 

VIDEOMINUTOS

VIDEOMINUTOS

Ganadores del Concurso 2023
Videominutos
JUEVES 7 | 11:00 |1P CPC

TRENQUE LAUQUEN

TRENQUE LAUQUEN

D: Laura Citarella
Argentina/Alemania | ATP | 2023 | 260′
CNC
JUEVES 7 | 17:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA

LA SIESTA

LA SIESTA

D: María Cecilia Acuña
Formosa | ATP | 2021 | 11′
Panorama Regional
JUEVES 7 | 17:30 | SALA PLANTA BAJA | CPC  

TRES COSAS BÁSICAS

TRES COSAS BÁSICAS

D: Francisco Matiozzi Molinas
Santa Fe | +13 | 2023 | 70′
Panorama Regional
40 AÑOS DE DEMOCRACIA ARGENTINA
JUEVES 7 | 17:30 | SALA PLANTA BAJA | CPC 

MI VOCACIÓN

MI VOCACIÓN

D: María Laura Moyano
CEC
JUEVES 7 | 19:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC 

GIGI, LA LEGGE

GIGI, LA LEGGE

D: Alessandro Comodín
Italia/Francia/Bélgica| ATP | 2022 | 98′
Cine Internacional
JUEVES 7 | 19:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC 

CARTA DESDE CASA

CARTA DESDE CASA

D: Fernanda Álvarez | ATP | 2023 | 5′
CEC
JUEVES 7 | 19:30 | SALA PLANTA BAJA | CPC

FAR FROM US

FAR FROM US

D, G: Laura Bierbrauer, Verena Kuri
Misiones | ATP | 2019 | 77′
Panorama Regional
JUEVES 7 | 19:30 | SALA PLANTA BAJA | CPC 

ARTURO A LOS 30

ARTURO A LOS 30

D: Martín Shanly
Argentina | +13 | 2023 | 90′
CNC
JUEVES 7 | 21:30 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC 

LAS CASCOS

LAS CASCOS

D: V. Moreira, S. Van Dembroucke, J. Rearte, F. Álvarez | ATP | 2023 | 9′
CEC
JUEVES 7 | 22:00 | SALA PLANTA BAJA | CPC

MATRIA

MATRIA

D: Jimena Chaves
Argentina | ATP | 2022 | 80′
Cine por Entrerrianxs
40 AÑOS DE DEMOCRACIA ARGENTINA
JUEVES 7 | 22:00 | SALA PLANTA BAJA | CPC 

RITUALES DE REGISTRO

RITUALES DE REGISTRO

D: Milton Secchi Naput
Argentina/USA | ATP | 2023 | 15′
Panorama Regional
JUEVES 7 | 22:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA 

WE MET IN VIRTUAL REALITY

WE MET IN VIRTUAL REALITY

D: Joe Hunting
Reino Unido | +13 | 2022 | 91′
Cine Internacional
JUEVES 7 | 22:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA 

PRISIONEROS DE LA TIERRA

PRISIONEROS DE LA TIERRA

D: Mario Soffici
Argentina | ATP | 1939 | 85′
NOCHE DE CINEMATECA
JUEVES 7 | 24:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA

Viernes 8

EL VOLUNTARIO

EL VOLUNTARIO

D: Pablo Corino
Argentina | ATP | 2021 | 72′
Cine por Entrerrianxs
VIERNES 8 | 17:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC

PESCANTORA

PESCANTORA

D: Fabio Marcelo Bonell
CEC
VIERNES 8 | 17:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA

SALIDOS DE LA SALAMANCA

SALIDOS DE LA SALAMANCA

D: Josefina Zavalía Ábalos
Argentina | ATP | 2023 | 63′
CNC
VIERNES 8 | 17:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA

HOTEL GRAN VICTORIA

HOTEL GRAN VICTORIA

D: Ricardo “Jaimo” Jaimovich | ATP | 2023 | 6′
CEC
VIERNES 8 | 19:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC

CRÓNICAS DE UN EXILIO

CRÓNICAS DE UN EXILIO

D: Micaela Montes Rojas, Pablo Guallar
Argentina | ATP | 2022 | 93′
CNC
40 AÑOS DE DEMOCRACIA ARGENTINA
VIERNES 8 | 19:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC

MAL LLEVADO

MAL LLEVADO

D: Leandro Nicolás Gómez
CEC
VIERNES 8 | 20:00 | SALA PLANTA BAJA | CPC

ME PERDÍ HACE UNA SEMANA

ME PERDÍ HACE UNA SEMANA

D: Iván Fund
Argentina | ATP | 2012 | 70′
Cine por Entrerrianxs
VIERNES 8 | 20:00 | SALA PLANTA BAJA | CPC  

ZOO

ZOO

D: Jorge Castillo
Chaco | ATP | 1969 | 8′
Panorama Regional
VIERNES 8 | 20:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA

LA TERMINAL

LA TERMINAL

D: Gustavo Fontán
Argentina | ATP | 2023 | 62′
CNC
VIERNES 8 | 20:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA 

INSOMNIO

INSOMNIO

D: Milagros Rocha
CEC
VIERNES 8 | 21:30 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC

HACE MUCHO QUE NO DUERMO

HACE MUCHO QUE NO DUERMO

D: Agustín Godoy
Argentina | ATP | 2023 | 87′
Cine por Entrerrianxs
VIERNES 8 | 21:30 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC 

LA ALEGORÍA DE LA CUEVA

LA ALEGORÍA DE LA CUEVA

D, G: José David Apel
Santa Fe | +13 | 2023 | 81′
Panorama regional
VIERNES 8 | 22:00 | SALA PLANTA BAJA | CPC

A BAILAR

A BAILAR

D: Sara Van Dembroucke
CEC
VIERNES 8 | 22:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA

AFIRE

AFIRE

D: Christian Petzold
Alemania | +13 | 2023 | 102′
Cine Internacional
VIERNES 8 | 22:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA 

Sábado 9

JUGANDO CON EL CINE

JUGANDO CON EL CINE

Proyecto Jugando con el Cine
Cine infantil
SÁBADO 9 | 16:00 | 1ER PISO SALA MAYOR | CPC

EL JUICIO

EL JUICIO

D: Ulises de la Orden
Argentina/Italia/Francia/Noruega | +16 | 2023 | 177′ 
Cine por Entrerrianxs
40 AÑOS DE DEMOCRACIA ARGENTINA
SÁBADO 9 | 16:00 | SALA VERÓNICA KUTTEL | USINA 

CLOSE

CLOSE

D: Lukas Dhont
Bélgica/Francia/Países Bajos | +13 | 2022 | 104′
Cine Internacional
SÁBADO 9 | 17:00 | SALA PLANTA BAJA | CPC