Autoridades y Staff

AUTORIDADES
GOBERNADOR DE ENTRE RÍOS
Gustavo Bordet
SECRETARIO GENERAL DE LA GOBERNACIÓN
A/C MINISTERIO DE CULTURA Y COMUNICACIÓN
Edgardo Kueider
SECRETARIA DE TURISMO Y CULTURA
Carolina Gaillard
DIRECTOR GENERAL DE GESTIÓN CULTURAL A/C DE LA SUBSECRETARÍA DE CULTURA
Germán Andrés Gómez

ÁREA EJECUTIVA
Productora General: Liliana Mazure
Productora Ejecutiva: Francisca D´Agostino
Coordinador General: Julio Gómez
Asistente de Producción General: Malala Haimovich

ÁREA PROGRAMACIÓN
Directora Artística: Celina Murga
Programadores: Nicolás Herzog, Maximiliano Schonfeld

MERCADO DEL FICER
Director: Sergio Mazza
Productora: Paula Mastellone
Coordinadores: Eli Di Giovani, Nahuel Beade

ÁREA LOGISTICA
Coordinador de Logística: Martin Szarfer
Asistente de Hotelería: Florencia Amestoy
Coordinador de Traslados: Roy Otero
Asistente de Traslados: Soledad Diorio

ÁREA PRODUCCIÓN
Jefe de Salas y Público: Federico Prieto
Asistentes de Producción: Carina Netto, Sergio Abdala, Eugenia Preve, María Mir Bertone, Paz Gestoso, María F. Larraburu
Coordinadoras de Boletería y Acreditaciones: Paola Matalonni, Roxana Kauffman
Asistentes de Boletería y Acreditaciones: Mariela Mac Yntire, Marcela Quesada, Mirian Maciel,
Valeria Cabrera, Paula Flores
Coordinadora del Patio Gastronómico: Catalina Rapuzzio
Coordinadora de Colectividades: Zaida Jaime
Coordinador de Eventos y Gestión con la Comunidad: Eduardo Rodríguez
Asistentes del Público: Ulises Daniel Ferrero, Claudio Bouchet
Equipo Voto del Público: Maximino Del Mestre, Maximiliano Calderara, Sergio Sánchez, Mariano
Osuna
Coordinador de Actividades Turísticas: Sebastián Piloni
Actividades Turísticas: Alejandro Richardet
Coordinador de Promoción: Diego Banda

ÁREA DE COMUNICACIÓN
Directora de Contenidos del Gobierno de Entre Ríos: Rina Deymonnaz
Directora General de Comunicación: Melina Tempelopoulos Yuros
Comunicación Institucional: Soledad González, Lorena Cabello
Cronistas: Sabrina Berlo, María Emilia Ghiglione, Soledad Poggio, Paula Osti
Redactores: Pablo Russo, Franco Giorda, Mariana Bolzán
Edición: Graciela Dobantón
Sistema gráfico: Julián Villarraza
Gráfica: Constanza Tizzoni, Virginia Lescano, Leonardo Martínez, Román Giannecchini
Desarrollo sitio web: Diego Fisolo
Fotografía: Eric Cámara, Juan Martin Casalla, Nicolás Wuaranucya, Ivo Betti
Producción para Televisión: Natalia Cabaña
Audiovisuales institucionales: Guillermo Barbarov, Guillermo Fontana Lai, Eloy López, Leonardo
Mare
Diario FICER: Juan Vidal, Leo Serroels
Redes Secretaría de Turismo y Cultura: Guillermo Viviani
Equipo Redes: Gisela Ferraro, Nahuel Ugazio, Eleonora Cruzate, Natalia Petrich, Maia Casas
Contenidos para Redes: Nacho Grünbaum
Vinculación con Medios Locales: Nayat Hassan
Vinculación con Medios Nacionales: Norberto Chab
Administración de Comunicación: Irene Lujan

ÁREA LEGAL Y ADMINSTRATIVA
Coordinadores Administrativos: Virginia Lisnofsky, Matías Podestá
Coordinadores Legales: Pablo Dimier, Bernardita Iglesias
Secretarios Ejecutivos: Juan Bosch, María Esquivel
Asistentes Administrativos: Juan Firpo, Valeria Erbetta

ÁREA TÉCNICA Y ACOMODADORES
Técnico Patio de Comidas: Ricardo Montiel
Técnicos La Vieja Usina: Leandro "Cachito" Osorio, Matías Quiroga, Ariel Dutria, Federico Vittor,
Franco Verón, Fernando Gaitan
Técnicos IAER: Leonardo Mare, Leo Serroels, Marcelo Ríos, Julio Luján
FICER Móvil: Fabián Muteverria
Equipo de Acomodadores: Marcelo Mastrachio
Equipo La Vieja Usina: Patricio Gigena, Mari Cuestas, Luciano Velásquez

MADRINA DEL FICER
Leonor Benedetto

CAPACITADORES
Coordinador de Capacitaciones Videos 14 a 17: Federico Pietro
Coordinador Capacitaciones ARAER: Guillermo Berger
Capacitadores ARAER: Conrado Arévalo, Faustino Sosa, Mauricio Etchegaray, Mauro Capezzuoli,
Eleonora Sosa, Florencia Curi
Capacitadores Mercado FICER: Nicolás Batlle, Javier Leoz
Capacitador IAER: Rodrigo Tomasso
Capacitadores “De la idea al guión”: Marcelo Vernengo, Ana María Monáco

PREMIO Y PROTOCOLO
Internacionales: Sergio Reggi – Subs. de Relaciones Institucionales e Internacionales de Entre Ríos
Secretaria: Agustina Baigorria
Asesor internacional: Bernardo Bergeret
Artesano del Premio Ojo Pez: Rómulo Vidal
Presentadores noche de premiación: Facundo Galanti, Evangelina Ramallo

AMBIENTACIÓN DEL FESTIVAL
Ambientación: Gabriela Echagüe

Secretaría de Turismo y Cultura
Gobierno de Entre Ríos

Gardel 42 - Paraná
+54 343 4207828